?

青年快訊

當前位置: 團委主頁 >> 青年快訊 >> 正文

我校在河南省第十六屆大學生科技文化藝術節中獲獎

undefined

undefined




近日,由河南省委宣傳部、河南省教育廳、共青團河南省委、河南省文化廳、河南省學生聯合會共同舉辦的河南省第十六屆大學生科技文化藝術節獲獎名單揭曉。我校在“豫見·時代新人”青春故事匯等12項賽事中榮獲40個獎項,其中一等獎3項、二等獎16項、三等獎19項,優秀獎2項,學校榮獲優秀組織獎榮譽稱號。

河南省大學生科技文化藝術節每兩年舉辦一次,是涵蓋征文、書法、篆刻、攝影、舞蹈、聲樂、主持、曲藝等多種藝術形式,以培養學生創新精神和實踐能力、展現大學生風采為目標的系列競賽活動。我校于今年5月啟動該賽事,在校黨委領導下,各級團組織精心組織、廣泛宣傳、動員學生積極參與,并為參賽項目配備專業指導教師進行悉心指導,做好參賽作品的藝術創作、培育、推優等各項工作。校內開展了一系列競賽選拔作品,參賽作品數量與質量均達到了新高度。

近年來,學校緊緊圍繞立德樹人根本任務,高度重視青年大學生的思想政治引領,著眼于增強青年大學生思想政治教育的實效性。重視校園文化建設,創新育人路徑和方法,將大學生科技文化藝術活動與思想政治教育相結合,不斷完善第二課堂育人體系,搭建具有時代特征、符合青年特點的大學生校園科技文化藝術活動平臺。以培育應用型人才、創新型人才、復合型人才為目標,引領廣大青年為新時代中國特色社會主義建設貢獻青春力量。



附獲獎名單:

河南省第十六屆大學生科技文化藝術節系列競賽獲獎作品(個人)名單

作品名稱

參賽學生

學 院

指導教師

獲獎等級

參賽類別

河南省大學生“豫見?時代新人”青春故事匯獲獎名單

《不平凡的青春》

付 成

環境工程與化學學院

邵建偉

二等獎


河南省大學生校園書法篆刻攝影美術作品大賽獲獎名單

《愛蓮說》

董振華

藝術設計學院

王少宇

三等獎

書法類

《無題》

閆凱威

藝術設計學院

王堃

二等獎

篆刻類

《踏雪迎春去夢回汴梁城》

楊 鑫

藝術設計學院

孫翰穎

一等獎

攝影類

《夜景瀛洲橋》

張舒銘

藝術設計學院

王堃

三等獎

攝影類

《福祿》

金漣漪

藝術設計學院

喬衛明

二等獎

美術類

《溫馴》

胡常樂

藝術設計學院

王玉壯

二等獎

美術類

《鼓樓》

謝欣恬

藝術設計學院

程遠

二等獎

美術類

《佛曰》

張晨妍

藝術設計學院

莫琳

三等獎

美術類

河南省大學生校園器樂大賽獲獎名單

《絲路駝鈴》

劉 丹 田航帆

教育科學與音樂學院

金萌、郭晶

三等獎


《大教堂第三樂章》

呂一帆

教育科學與音樂學院

艾斌

三等獎


河南省大學生校園動漫大賽獲獎名單

《古都洛陽》

蔡欣禹

藝術設計學院

卿小英

二等獎

動畫類

《舞韻·白蛇》

胡亞田

藝術設計學院

卿小英

三等獎

動畫類

《夢回神都》

鄭 鑫

藝術設計學院

楊帆

二等獎

漫畫類

《寐悸》之臘八

喬 果

藝術設計學院

楊帆

二等獎

漫畫類

《洛陽節氣——冬至》

孫浩博

藝術設計學院

李惜

三等獎

漫畫類

《洛陽游記——龍門白馬寺》

趙倩倩

藝術設計學院

李惜

三等獎

漫畫類

《盛夏初衷》

王子萱

藝術設計學院

楊帆

三等獎

漫畫類

河南省大學生校園征文大賽獲獎名單

星辰與你

司曼曼

機械工程學院


二等獎


信·一個新時代青馬者的自白

周婉露

外國語學院


二等獎


馬克思--我心中的一面旗幟

何秀聰

機械工程學院


二等獎


中國男兒

王正奇

材料科學與工程學院


二等獎


聶沛瑤

機械工程學院


二等獎


生逢其時 走進新時代 重擔在肩 負起新時代

梁雨婧

會計學院


三等獎


新時代的青年們

郭嘉相

土木工程學院


三等獎


我為馬克思主義代言

仲明洋

人文與社會科學學院


三等獎


為新時代奮斗

寇戶鵬

人文與社會科學學院


三等獎


五四運動

張偉

機械工程學院


三等獎


河南省大學生校園歌手大賽獲獎名單

《想你的三百六十五天》

趙紫琪 崔靜瑤 李甜甜

教育科學與音樂學院

崔一鳴

一等獎

通俗類

河南省大學生校園健身健美操大賽獲獎名單

燃燒的星火

呂金燦 董淑清 王若男
 張靜靜 吳亞杰 黃俊晶

人文與社會科學學院

張松蘭

優秀獎

業余組

河南省大學生校園主持人大賽獲獎名單


夷晗

電氣工程與自動化學院


三等獎


河南省大學生校園短劇曲藝大賽獲獎名單

《暢談十九大》

郜 祺 金 宇 楊 浩
 羅海燕 谷俊雷

材料科學與工程學院

張恒、李曉光

三等獎

短劇類

《歌曲達人》

李文濤 楊振玉

經濟與管理學院

寧 樂

一等獎

曲藝類

河南省大學生校園舞蹈大賽獲獎名單

《追憶1911》

牛菁、詹義芳等

教育科學與音樂學院

田 甜

三等獎

專業組

《我想你》

徐曉格、李欣悅、郜夢潔、王佳敏、王婷、朱倩倩、王夢煜、楊俊雅、劉夢圓、汪敬麗

教育科學與音樂學院

王偉

三等獎

專業組

《同桌的你》

王悅 劉亞超 胡馨文等8人

教育科學與音樂學院

田甜

二等獎

業余組

河南省大學生交通科技大賽獲獎名單

洛陽市交通擁堵調查與研究

王道遵 林仲建 郭帥佳

土木工程學院

董曉梅

三等獎


城市道路交通運營狀態及道路網可靠性研究

李宗臣 任 帥 劉志揚   劉春雨 魏致強

土木工程學院

賈曉敏

優秀獎


河南省大學生籃球賽獲獎名單

張 皓 莫 川 智文博 李翟祥 喬 鑫
 劉子健 劉亮亮 謝文灝 解凌威 李 洛
 李家名 呂柄安

二等獎

馬 龍 袁 源 張騰飛 薛玉紅 周義洛

第三賽區優秀裁判

張 恒  楊 濤  李曉光

優秀指導老師



作者 孟展

責任編輯:劉言 

來源 校團委